You are currently viewing Холодный апрель 22-го…

Холодный апрель 22-го…

“ЗВЕЗДА” (Пермь) – “СПАРТАК” (Туймазы) – 5:0 (2:0).
17.04.2022. Пермь. Стадион “Звезда”. Судьи: А.Маюн (Челябинск), П.Долгов (Кострома), М.Костин (Тюмень).
“СПАРТАК”: В.Васильев, Ф.Хабибуллин (Д.Шайхутдинов, 72), И.Шалоников, П.Васильев, Е.Поздняков (Н.Ермолаев, 65), Н.Белоусов, С.Ефросиньев (к), Д.Кузьмин (Д.Тимощук, 72), А.Дмитрюк (Н.Машко, 78), Л.Мухаметшин (Д.Гарифуллин, 65), В.Шпитальный.
ГОЛЫ: В.Конюхов (21), И.Порохов (30; 61), И.Карпук (55; 77).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.Лихачев, И.Порохов (оба – “Звезда”).

…В середине первого тайма “Звезда” получила право на опасный штрафной. Реализовать сходу “стандарт” не удалось – мяч попал в “стенку”. Но затем – после серии отскоков – пермяки еще дважды пробивали по воротам гостей из-за пределов штрафной. В итоге мяч достиг цели после удара арендованного у ЦСКА защитника Вадима Конюхова. Менее чем через 10 минут случился и второй гол в ворота гостей. После навеса с правого фланга Илья Порохов эффектно – боковыми “ножницами” – сделал счет 2:0 в пользу “Звезды”.

После перерыва результативный футбол со стороны пермяков продолжал увеличивать их голевое преимущество. Дважды отличился мощный форвард Илья Карпук: сначала ударом головой после передачи с левого фланга, а затем благодаря успешной игре на отскоке. Между этими мячами свой дубль оформил и Порохов. Гол вышел довольно курьезным. Кузьмин фактически подставил своего вратаря, отдав ему передачу, противоречащую всем канонам футбола. Нападающий “Звезды” с удовольствием воспользовался таким подарком…

После счета 0:4 тренерский штаб “Спартака” снял с игры практически всех своих лидеров, понимая, что матч уже не спасти. А коллектив Валерия Петракова в итоге взял убедительный реванш за поражение в первом круге. “Звезда” обошла туймазинцев в турнирной таблице. Башкирской команде вновь придется выполнить серьезную работу над ошибками и постараться опять реабилитироваться перед своими болельщиками. Следующий матч дружина Хабибуллина-Белоусова проведет через неделю. 24-го апреля в Туймазы пожалует “Оренбург-2”.